Wettkampf

Der Tennisclub Solothurn zählt zu den aktivsten Vereinen im Kanton Solothurn. Dies widerspiegelt sich auch im Wettkampfprogramm unserer Mitglieder. Neben Interclub und der internen Clubmeisterschaft besuchen viele Mitglieder weitere lokale und regionale Turniere.


Interclub

Mit grossem Stolz stellen wir an dieser Stelle unsere ZEHN Interclub Mannschaften in unterschiedlichen Spielklassen für die Saison 2020 vor.

1. LIGA DAMEN

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Nadine Gerber (R6)

Julia Christen (R5)
Franziska Hirschy (R6)
Madeleine Thalmann (R6)
Larissa Kropf (R6)
Corinne Probst (R6)

2. LIGA HERREN 1

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Marc Kalousek (R6)

Jürg Furrer (R4)
Silvan Studer (R5)
Yves Derendinger (R5)
David Kaufmann (R5)
Jean-Claude Cattin (R6)
Fabio Schulthess (R6)
Gaudenz Oetterli (R7)
Pascal Walter (R7)
Marco Lupi (R8)

2. LIGA HERREN 2

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Rafael Hammer (R6)

Yannick Spielmann (R5)
Simon Munzinger (R5)
Yan Soland (R6)
Pascal Maurer (R6)
Eric Gutzwiler (R7)
Björn Flückiger (R7)
Angel Rodriguez (R7)
Marc Häuptli (R7)
Lukas Misteli (R8)

3. LIGA HERREN

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Jakub Petr (R5)

Alec Bachl (R6)
Herbert Lisser (R6)
Loris Mayr (R7)
Tim Walter (R7)
Jan Wälchli (R7)
Fabian Rauber (R8)
Serge Rohrbach (R8)
Adrian Würgler (R8)
Adrian Egger (R8)

1. LIGA 35+ HERREN

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Martin Greder (R5)

Daniel Brunner (R5)
Sandro Crivelli (R5)
Philipp Brühlmann (R5)
John Von Büren (R5)
Michael Christ (R6)
Beat Schaller (R6)
Daniel Brühlmann (R7)
Raffaele Salvi (R7)
Patrick Kury (R9)

2. LIGA 40+ DAMEN

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Marlis Walcher Bachmann (R6)

Cornelia Leutenegger (R5)
Simone Marrer (R6)
Priska Von Arx-Bachl (R7)
Käthi Gehrig (R8)
Manuela Gravino (R9)
Sonja Münch (R9)
D. Knecht (NA)

2. LIGA 45+ Herren 1

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Urs Matter (R8)

Beat Gerber (R6)
Beat Luterbacher (R6)
Hansruedi Trachsel (R7)
Peter Klaus (R7)
Jürg Rötheli (R7)
Hugo Thomann (R7)
Stefan Siegrist (R8)
Beat Käch (R9)
Ronald Trächsel (R9)

2. LIGA 45+ Herren 2

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Jiri Petr (R8)

Tomas Gottesman (R6)
Wolfgang Rieder (R6)
Herbert Ludäscher (R7)
Otto Jäggi (R7)
Christian Flury (R7)
Hans-Peter Schmocker (R7)
Christoph Walter (R8)

2. LIGA 45+ Herren 3

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Phillipe JeanRichard (R6)

Olivier JeanRichard (R7)
Alvaro Ramos (R7)
Bruno Flury (R7)
Martin Schneider (R7)
Rolf Schwaller (R7)
Martin Arnold (R8)
Dan Wüthrich (R8)

1. LIGA 55+ Herren

Teamfoto und SwissTennis Informationen folgen sobald verfügbar.

Captain: Stefan Gerber (R6)

Roland Kobel (R6)
Sven Witmer (R6)
Peter Kaufmann (R6)
Markus Schulthess (R7)
Benedikt Schlegel (R8)



Clubmeisterschaft

Die Clubmeisterschaften mit Gruppenspielen Einzel und Finalspielen im August sollen stattfinden.

  

Beiträge und Informationen zur CM

 

Veranstaltungen zur CM
Keine Veranstaltung gefunden!

Clubmeister

JahrHerren ADamenHerren BHerren 45+Damen 40+ non-classé
2020Maurer PascalChristen JuliaLisser HerbertKaufmann PeterHirschy FranziskaRaginth Thiruch
2019Furrer JürgChristen JuliaSchaller BeatRieder WolfgangHirschy FranziskaJeker Matthias
2018Bellgardt FabianOetterli Gaudenz
2017Maurer PascalGerber NadineStuder Silvan
2016Schaller BeatWitmer Sven